
Полярное сияние на Марсе
23, Март 2015 г. | Рубрики: Новости космоса, Планеты солнечной системы | 0 коммент. »Ученые из космического агентства НАСА опубликовали результаты исследований полярного сияния на Марсе, которое наблюдалось буквально перед новым годом в декабре 2014 г. Ученые даже назвали это полярное сияние “рождественские огоньки”. При помощи космического аппарата MAVEN, а именно благодаря его оборудованию, в частности Imaging Ultraviolet Spectrograph (IUVS), специалисты из НАСА в течении пяти дней фиксировали достаточно мощное полярное сияние. В основном оно наблюдалось в ультрафиолетовой части спектра.
Полярное сияние на Марсе происходило в северных и средних широтах. Это явление ничто иное, как прямое воздействие солнечного ветра с атмосферой Красной планеты. По сравнению с Землей, где полярное сияние обычно происходит на высоте от восьмидесяти до трехсот с лишним километров, на Марсе же полярное сияние действует на гораздо меньших высотах, а это говорит о том, что подобные явления на Марсе имеют более мощную энергию, нежели на Земле.
Но по сравнению с нашей планетой, где полярное сияние можно наблюдать в ярких красках невооруженным глазом, на Марсе без достаточного количества азота и кислорода мы бы видели слабое голубоватое свечение или бы не видели ни чего вовсе, если свечение бы сместилось в невидимую часть спектра.
Другие новости космоса на нашем сайте:
Пока нет комментариев. »
RSS канал для комментариев на этот пост. Трэкбек URI
Комментировать
Авторские права © 2021 Наша Вселенная Все права защищены.